retour à la rubrique
Flux rss Facebook esec.tv - English version
esec - école supérieure d'études cinématographiques - paris

La pédagogie

Le corps professoral en pdf

Le projet pédagogique

Comment réalise-t-on un film ?... Quels en sont les enjeux artistiques, techniques et humains ? Que représente l’apport des nouvelles technologies dans le cinéma d’aujourd’hui ? Quels sont les réseaux européens et internationaux qui regroupent des lieux de production et de diffusion ? Comment maîtriser la méthodologie professionnelle et acquérir un savoir-faire opérationnel ?

Pour répondre à ces questions, l’ESEC maintient une liaison indispensable avec les milieux dans lesquels les étudiants seront appelés à travailler. Elle assure un contact constant avec les métiers et les environnements culturels: stages et conférences, accès dans des festivals internationaux, expositions culturelles, rencontres sur les arts et la communication. Enfin, des professionnels reconnus et des invités prestigieux participent aux enseignements.

Notre programme d’études cinématographiques prend pour référence l’environnement contemporain: le cinéma d’aujourd’hui, la télévision, les clips, les réalisations multimedia, les jeux électroniques, l’internet. Cet état des lieux met en évidence des liens et des assemblages qui remettent en question les classifications habituelles entre le cinéma, l’image électronique, l’informatique et le numérique. Suivi avec tout le sérieux nécessaire, cet enseignement assure aux diplômés une intégration certaine dans les milieux professionnels.

Kostia Milhakiev
Fondateur de l’ESEC.


Le corps professoral

Pierre BEFVE (César 1989), Diplômé de l’Ecole nationale Louis Lumière, Directeur de la photo et ingénieur du son / Nicolas BEAUCHE, critique de cinéma et journaliste (Positif - France 5) / Corinne BOPP, Productrice de films documentaires, directrice du festival du film documentaire de Montreuil / Stéphane BROSSEAU, Dipômé de l’ESEC, assistant-réalisateur / Hubert CAILLARD, Avocat au Barreau de Paris, spécialiste du Droit audiovisuel / Paula CAPRA, Réalisatrice de documentaires / Cécile CARAYOL, Docteur en musicologie / Raphaël CHEVÈNEMENT, Diplômé en Sciences Politiques, réalisateur / Jean-Sébastien CHAUVIN, Maîtrise de cinéma, rédacteur à Chronicart, ancien rédacteur aux «Cahiers du cinéma» / Michel CHION, Compositeur, écrivain, essayiste, réalisateur / Julie CHOVET, Assistante-réalisateur / Cécile de COMARMOND, Assistante-réalisateur / Brice de la CORTE, Diplômé de l’ESEC, réalisateur /Noëmie DE LAPPARENT, Diplômée de la Femis, scénariste / Bénédicte DARBLEY, Scripte / Cédric DELOCHE, Diplômé de la Femis, chef-opérateur son et monteur son, enseigne à la Femis / Jean-Victor DUBAU, Diplômé de l’École centrale d’électronique, ingénieur de la vision / Avril DUNOYER, Docteur en cinéma, chargée de cours à l’université Paris III / Jérôme ENRICO, Scénariste et réalisateur / Jean-Jacques FADDA, Consultant audiovisuel / Brigitte FAURE, Directrice de production et productrice exécutive de films de long-métrage / Fanny FEENY, Enseignante d’anglais, productrice et éditrice musicale / Laurence FERREIRA-BARBOSA, Scénariste et réalisatrice / Laurent GABIOT, Ingénieur du son / Donatienne de GOROSTARZU, Scripte, enseigne à la Femis / Emmanuel GUST, Réalisateur / Paule HÉRADÈS, Productrice de programmes de télévision (Canal +, TMC, Ciné cinémas) / Franck HESLON, Assistant -réalisateur / Bruno HODEBERT, Producteur de films de long métrage / Martine IFERGAN, Diplômée de l’Ecole nationale Louis Lumière, chef-opérateur et grand reporter TV (LCI, TF1, Canal Plus) / Francis JAMES, Universitaire et documentariste / Franck HESLON, Assistant -réalisateur / Emmanuelle JAY, BTS audiovisuel, réalisatrice et monteuse vidéo / Vincent LAMY, Producteur de films et d’émissions de télévision / Pauline LE DISET, DEA en littérature et cinéma, consultante en scénario et scénariste / Mathias MAFFRE, DEUG de Lettres modernes, concepteur et réalisateur multimédia / Yvon MARCIANO (†), Diplômé de L’Ecole nationale Louis Lumière, scénariste et réalisateur de films de long-métrage / Nicolas MAS, Diplômé de la Femis, ingénieur du son / Christophe MAZODIER, Producteur de films de long-métrage, consultant en financements internationaux / Jacques MEYNARD, Diplômé de l’Ecole nationale Louis Lumière, directeur de la photo / Charles MICHAUD, Diplômé de la Femis, ingénieur du son / Hervé MICHEL, Diplômé de l’IEP, directeur adjoint des affaires internationales à France Télévisions / Jérôme MOMCILOVIC, Diplômé en Sciences Politiques, journaliste / Franck MONTAGNÉ, Formateur à l’Institut National de l’Audiovisuel, spécialiste du numérique et de la HD / Mélanie MOULIN, Assistante monteuse / Nicolas NAEGELEN (César 2005), Diplômé de l’Ecole nationale Louis Lumière, ingénieur du son et sound designer / Sophie NASI, Docteur en histoire de l’art, diplômée de l’Ecole du Louvre, auteur d’ouvrages sur l’histoire de l’Art / Valérie PAULIN, Première assistante réalisateur / Eva–Marie PINON, traductrice, chroniqueuse musicale / Vincent PRADES, Diplômé de l’ESEC, assistant-réalisateur / François PRESCHEZ, Diplômé ESEC, Directeur de production, photographe / David RIT, Diplômé de l’École nationale Louis Lumière, chef-opérateur son, enseigne à la FEMIS / Benoît RIVIERE, Assistant-réalisateur / Jean ROY, Docteur en cinéma, professeur associé à l’Université / Frédéric SAUVAGNAC, Directeur de production / Pascal SERVAIS, Diplômé de l’ESEC, directeur de production de films publicitaires, producteur de films de long- métrage / Pierrick SOUYRI, Monteur-son / Clotilde SIMOND, Docteur en cinéma / Marianne TARDIEU, Diplômée de l’Ecole nationale Louis Lumière, directeur de la photo, réalisatrice / Andra TEVY, Assistante caméra / Luc TRAMON, Régisseur général / Bernard TRÉMÈGE, Scénariste et documentariste, chargé de cours à l’université de Metz/ Florent VASSAULT, Assistant-monteur / Camille VIDAL-NAQUET, DEA en Esthétique et Cinéma, auteur et réalisateur / Vivien VILLANI, Diplômé du Conservatoire de musique de Paris, doctorant à l’université Paris I Sorbonne, compositeur de musique / Aruna VILLIERS, Réalisatrice et scénariste cinéma et télévision / Laurent VINAS-RAYMOND, Diplômé de l’ESEC, scénariste et réalisateur / Stratis VOUYOUCAS, Maîtrise de cinéma, réalisateur de films documentaires, metteur en scène de théâtre, monteur film / Caroline ZEAU, Docteur en cinéma, enseignante à la Faculté d’Art d’Amiens.


Les intervenants

Réalisateurs:
Alain ESCALLE / Claudine BORIES / Jean-Luc BRETENSTEIN / François CAILLAT / Christian CARION / Jean-Michel CARRÉ / Alain CAVALIER / Patrice CHAGNARD / Jean-Xavier DELESTRADE / Danielle JAEGGI / Timon KOULMASSIS / Gaston KABORÉ, Diplômé de l’ESEC / Yves KROPF / Jérôme LEFDUP / Jean-Louis LE TACON / Philippe LIORET / Régis MARDON / Jean-Henri MEUNIER / Emilio PACULL / Claude VENTURA / Claude WEISZ

Personnalités de la production et des institutions professionnelles: Jean-Claude BEINEIX, Courtier en assurance cinéma et audiovisuel / Takis CANDILIS, Directeur de la fiction à TF1 / Henri DEMOULIN, Directeur des ventes chez Pathé Distribution / Dominique DEVIOSSENAYROLE, Responsable de la fiction à TF1 / Isabelle DEVAUX, Directrice adjointe de Cofiloisirs / Jean-Luc DOUAT, Responsable du service du soutien à la production au Centre National du Cinéma (CNC) / Thierry GARREL, Directeur de l’unité de programmes documentaires de Arte / Pierre HEROS, Directeur général de France 2 Cinéma / François JOST, Directeur du centre d’études des images et des sons médiatiques, professeur à Paris III / Yann LE QUELLEC, Responsable de la SOFICA Cinemage / Patrick LAMASSOURE, Délégué général de la commission du Film-France / Catherine MATAUSCH, Journaliste / Lionel MOREAU, Directeur des ressources humaines de la société UGC / Hervé PICHARD, Responsable des acquisitions à la Cinémathèque française / Philippe PICHON, Directeur d’agence de presse / Maurice RONAI, Journaliste / Christophe ROSSIGNON, Producteur de films / Jean-Jacques SCHPOLIANSKI, Directeur du cinéma le Balzac / Catherine SIRIEZ, Chargée de mission au service des aides sélectives (CNC) / François YON, Directeur de Films- Distribution (distribution et ventes internationales)

Techniciens de la production et collaborateurs de création:
Jean-Marc ABBOU, Directeur de production / Daniel BASCHIERI, Diplômé de l’ESEC, directeur de production / Gregory BARRAU, Régisseur général / Estelle BAULT, Scripte / Xavier BERLIOZ, Comédien / Isabelle BONNET, Réalisatrice de films documentaires / Jean-Jacques BOUHON, Directeur de la photo / Dominique BOUILLERET, Diplômé de l’Ecole nationale Louis Lumière, directeur de la photo / Boris CLAVEL, Diplômé de l’ESEC, Etalonneur / Nathalie CHÉRON, Directrice de casting / Laurent CREUSOT, Superviseur d’effets spéciaux / Catherine DAVRAY, Agent artistique / Bruno DE KEYSER, Directeur de la photo, cadreur / Georges DEMÉTRAU, Responsable d’effets spéciaux mécaniques / Laurence DERAY, Régisseur général / Frédérique DEVAUX, Chef-monteuse / Michel DUBOIS, Directeur de production / Arnaud FOUQUET, Superviseur SFX / Serge FRIEDMAN, Directeur de la photo / Laure GARDETTE, Chef-monteuse cinéma / Norbert GERARD, Directeur de production de films publicitaires / Didier HOARAU, Directeur de production / François LABARTHE, Chef décorateur / Sylvie LANDRA, Chef monteuse de films de long-métrage / Michaël LAGUENS, Directeur de casting / Philippe LETODE, Diplômé de l’ESEC, assistant-réalisateur / Philippe LEVY, Administrateur de production / Frédéric LIAMBERGE, Assistant réalisateur / Olivier LHOSTE, Régisseur général / Laurent PELÉ, Assistant monteur cinéma / Jacquemin PIEL, Responsable SFX / Sylvie PEYRE, Réalisatrice de films documentaires / Florent RAVALEC, Ingénieur du son / François REUMONT, Chef-opérateur image / Arnaud ROTH, Chef décorateur de cinéma / Caroline ROUSSEL, Productrice de films documentaires / Grégory SANTERRE, Assistant de réalisation pour la télévision et producteur / Gaël SEGALEN, Ingénieur du son, sound designer / Eric SITAVAJHA, Superviseur d’effets spéciaux / Jérémie STEIB, Diplômé de l’ESEC, Assistant réalisateur / Andra TEVY, Assistante à l’image / Dmitry URADOVSKY, Diplômé de l’ESEC, infographiste / Julien VILLANUEVA, Responsable d’effets spéciaux numériques / Jérôme WICIAK, Monteur son et mixeur...
collaborent régulièrement ou ont collaboré aux enseignements de l’ESEC.
 


Les grandes conférences

Réalisateurs / Producteurs / Comédiens / Techniciens:
Jean-Marc BARR / Jean-Claude BRISSEAU / Bertrand BLIER / Richard BOHRINGER / Catherine BREILLAT / Valeria BRUNI-TEDESCHI / Gérard CORBIAU / Pol CRUCHTEN, Diplômé de l’ESEC / Bruno DELBONNEL, Diplômé de l’ESEC / Lionel DELPLANQUE, Diplômé de l’ESEC / Stefaan DECOSTERE / Jean-Teddy FILIPPE / Christophe GANS / José GIOVANNI / Michel JAFFRENOU / Jean-Pierre JEUNET / Marin KARMITZ / Patrice LECONTE / Claude MILLER / John SANBORN / Bryan SINGER / Shelly SILVER / Bertrand TAVERNIER / Daniel TOSCAN du PLANTIER / Agnès VARDA


Retour à l'Accueil Contact Crédits Documentation esec Enseignement supérieur libre - crédits - Télécharger les documents pdf